С чем подавать и пить вино?

Хорошее вино в сочетании с вкусной едой и интересной компанией помогут оставить об обеде или ужине самые приятные воспоминания, а также желание повторить такую встречу вновь. Вопрос выбора сотрапезников мы оставляем на усмотрение наших читателей, а вот что касается правил подбора вина и закуски к нему, нам есть чем поделиться и что рассказать.

Несколько слов о запретах

Закуска к винуНо начнем мы, пожалуй, с еды, которую крайне нежелательно употреблять вместе с вином, если только вы не стремитесь окончательно приглушить его вкус.

Блюда, в которых ярко чувствуется уксус, например разнообразные салаты, категорически не сочетаются с вином.

Еще одно табу – орехи. Вкусовые рецепторы языка полностью переключаются на вкус ореха, практически не реагируя ни на что другое, в том числе и на вино.

Кстати, раз уж речь зашла о запретах, постарайтесь не курить, когда у вас в руках бокал с вином. Табачный дым совершенно не сочетается с винным ароматом, а привкус никотина не даст, как следует, прочувствовать напиток.

Основные правила подбора еды к вину

Закуска к шампанскомуНесмотря на десятки и сотни сортов, в отношении еды действует простое правило: к блюдам со сложным вкусом нужно подавать простые вина, и, наоборот, к изысканным винам предлагать лишенную ярко выраженного вкуса закуску. Другими словами, если вы готовите на ужин нечто эдакое, или собираетесь в гости, точно не зная, чем вас там будут угощать, возьмите бутылку красного и белого сухого столового вина.

Существуют еще одно правило, в котором, правда, есть достаточно исключений. В наиболее простой форме оно звучит так: красные вина сочетаются с красным мясом, белые – с белым.

Практически все вина великолепно гармонируют с сырами.

Подробнее о цвете вина и еде

Сочетание красного вина с едой

Красное вино

Красное вино сочетается с большим количеством мясных острых блюд, с разнообразными сырами, с жареным мясом.

Его спокойно можно употреблять вместе с пиццей, макаронами, фруктами и ягодами. Нередко к красному вину подают суши, а также семгу и форель.

Закуска к белому вину

Белое вино

Для белого вина подойдут практически все морепродукты (устрицы, омары, мидии), рыба, икра, мясо птицы и телятина.

Кроме того, белое вино хорошо сочетается с нежирными колбасами, различными салатами и даже первыми блюдами (хотя супы, как правило, вином не запиваются).

 

Сочетание розового вина с едойРозовое вино

Морепродукты, десерты, холодные мясные закуски – это стихия розовых вин.

 

Полусладкие и сладкие вина

Все сказанное выше в первую очередь справедливо для сухого вина. Сладкие и полусладкие сорта принято подавать к десертам, фруктам, шоколаду, печенью, мороженному.

Шампанское и игристые вина

Шампанское можно подавать практически к любой еде, им замечательно открываются торжественные обеды. Само собой, шампанское и полусухие игристые вина часто становятся частью десерта.